В Херсонской области Украины в пятницу, 2 декабря, стартует второй день учебных стрельб Вооруженных сил страны (ВСУ). Об этом рассказал начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский в эфире телеканала «112 Украина».

«В регионе все спокойно, — заявил он. — Вчера (1 декабря), первый день практической фазы контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности прошел согласно плану».

При этом Крыжановский добавил, что на 2 декабря командование ВСУ запланировало несколько пусков ракет и отработка авиацией по воздушным целям.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября власти Украины издали авиационное уведомление (НОТАМ), объявлявшее опасными зонами часть воздушного пространства Крыма в связи с намеченными на 1 и 2 декабря ракетными стрельбами ВСУ. Министерство обороны Российской Федерации (РФ) направило украинской стороне ноту протеста, а силы ПВО на полуострове были переведены в усиленный боевой режим.

Позже в Росавиации сообщили, что Киев изменил границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма на время проведения учебных стрельб.

Читайте также: Климкин: Испытания ракет вблизи Крыма — суверенное право Украины

Читайте также: Порошенко: Пуски ракет «происходят в воздушном пространстве Украины»