В Молдавии 1 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню национального единения Румынии. Как передает корреспондент ИА REGNUM несколько сотен сторонников объединения Молдавии с Румынией развернули на центральной площади Кишинева километровый румынский триколор.

По словам организатора мероприятия, председателя общественного объединения «Честь, достоинство и родина» Влада Билецкого, цель мероприятия — «передать послание солидарности румынам» и показать, что унионисты «не боятся» нового президента Молдавии Игоря Додона, который обещал запретить румыноунионистские организации.

Президент Молдавии Николай Тимофти и премьер Павел Филип направили поздравительные послания румынским коллегам по случаю праздника. Тимофти указал, на то, что «общие ценности, язык и культура, укрепленные тысячелетиями, а также безусловная поддержка европейского курса моей страны, несомненно, и в дальнейшем будут прочной основой для консолидации и диверсификации связей между нашими странами на различных уровнях».

Премьер Филип поблагодарил Румынию за помощь, которую она оказывает Молдавии, в том числе «в самые тяжелые времена, когда было заблокировано внешнее финансирование и Молдова нуждалась в помощи». «Заверяем, что Республика Молдова будет и в дальнейшем последовательна на пути европейской интеграции страны», — заявил премьер. Цель «евроинтеграции», по его словам, может быть достигнута при поддержке Румынии.

ИА REGNUM напоминает, что 1 декабря в Румынии отмечается в качестве национального праздника, символизируя для Бухареста «объединение всех румын», произошедшее после оккупации российской Бессарабии и венгерской Трансильвании 1 декабря 1918 года.