Премьер-министр Франции Мануэль Вальс «понимает и поддерживает» решение действующего президента Франции Франсуа Олланда не участвовать в предстоящих президентских выборах, передает Associated Press 2 декабря.

По словам премьер-министра, он уважает «жесткий, зрелый и серьезный выбор» главы государства.

«Это выбор настоящего государственного деятеля», — считает Вальс.

Сообщается также, что Вальс пока официально не подтвердил свое собственное участие в предстоящих выборах, о котором ряд СМИ сообщили на прошлой неделе — заявлялось, что второй человек в партии социалистов «готов» заменить Олланда в случае его отказа идти на второй срок.

Как передавало ИА REGNUM, Франсуа Олланд, президент с самым низким рейтингом среди лидеров Франции со времен окончания Второй Мировой войны, вчера отказался участвовать в президентских выборах в стране, которые предстоят в 2017 году.

Читайте также: «Друг Путина» Фийон побеждает на праймериз во Франции

Наиболее вероятными кандидатами на пост президента Франции являются лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и Франсуа Фийон, недавно победивший на праймериз партии правых и центристов. Оба политика считаются «дружественными» в отношении России, а Фийона и вовсе называют «другом Владимира Путина».