Amnesty International «выразила протест» правительству Эфиопии после ареста одного из лидеров оппозиции африканской страны, Мерера Гудина, сообщает Associated Press 2 декабря.

По информации правозащитников, власти Эфиопии задержали Гудина, второго человека в крупнейшей оппозиционной партии страны, «Форуме демократического единства» и лидера «Народного конгресса Оромо», сразу по возвращении политика из поездки в Бельгию. Amnesty International считает задержание незаконным и требует «немедленно освободить» политика.

Представители власти считают, что в Бельгии Гудина, уроженец «беспокойной» провинции Оромия, встречался с представителями запрещенного в стране «Фронта освобождения Оромо», массовые протесты и уличные беспорядки, устраиваемые которым, уже стали причиной введения чрезвычайного положения в стране.

Как передавало ИА REGNUM , в начале октября премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень сообщил о введении в стране режима чрезвычайного положения на шесть месяцев из-за беспорядков в провинции Оромия, жертвами которых стали десятки человек. Правительство обвиняет в беспорядках запрещенный в стране «Фронт освобождения Оромо», а также заявляет, что протесты поддерживались из-за рубежа.

Читайте также: «Не ходите в Африку!» — Госдеп США не рекомендует поездки в Эфиопию

С критикой действий правительства страны уже выступили представители США и Евросоюза, «обеспокоенность ситуацией» высказал Генсек ООН Пан Ги Мун. Во время визита в Аддис-Абебу канцлер Германии Ангела Меркель осудила «деспотичную практику» властей Эфиопии. Однако данные заявления пока не привели к смене политики руководства африканской страны.