Сенат США на заседании 1 декабря одобрил продление санкций Ирана ещё на 10 лет вопреки позиции администрации президента Барака Обамы, передаёт агентство Reuters.

В середине ноября законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса США, теперь документ должен поступить на подпись главе государства. Ранее в Белом доме уже высказывались против этого законопроекта. По мнению нынешней администрации, продление санкций «ударит по ядерной сделке» с Ираном. В этой связи ожидается, что Барак Обама может наложить вето на законопроект.

Как передавало ИА REGNUM, в начале октября власти США продолжили смягчение санкций в отношении Ирана. В частности, Минфин США упростил иранским компаниям ведение бизнеса на американской территории, а Минюст снял запрет на некоторые долларовые операции. Также Вашингтон позволил иранским компаниям вести дела с офшорными банковскими учреждениями, при условии, что они не касаются Минфина США.

Договорённость о снятии американских санкций с Ирана была достигнута после соглашения по иранской ядерной программе. Между тем Вашингтон не спешит полностью отменять все санкционные меры. Тегеран уже неоднократно заявлял, что США нарушают свою часть сделки.