Китай повысил таможенные пошлины на горнорудную продукцию из Монголии, об этом 1 декабря сообщили СМИ Монголии, объяснив случившееся недовольством КНР по поводу визита в страну Далай-ламы XIV.

Напомним, далай-лама посетил Монголию 18−21 ноября. Накануне власти КНР призывали Монголию не допустить визита тибетского духовного лидера, которого Пекин считает сепаратистом. И предупредили Монголию, что его приезд «подрывает» отношения двух стран.

После того как визит все-таки состоялся, Китай отменил назначенные переговоры с руководством Монголии. Министр иностранных дел Монголии Цэнд Мунх-Оргил пояснил, что в ходе встречи планировалось рассмотреть вопросы ссуд, а также строительства железной дороги и медной шахты. Переговоры были отменены, несмотря на официальное заявление правительства Монголии о том, что визит далай-ламы был организован монастырем Гандантэгчинлэн, а не руководством страны, и имел «чисто религиозный характер».

После появления информации о повышении Китаем таможенных пошлин министр иностранных дел Цэнд Мунх-Оргил прокомментировал ситуацию телевидению «Эх Орон»: «Мы заключаем договоры и соглашения о совместной деятельности с нашими двумя соседями в рамках внешней торговли и таможенных тарифов. Главная трудность вопроса внешней торговли для нас заключается в отсутствии выхода к морю. Чтобы решить данный вопрос, министры транспорта РФ, КНР и Монголии должны были подписать трехстороннее соглашение 5−9 декабря. К сожалению, данный визит отложен на неопределенный срок».

Однако информацию о том, что китайская сторона увеличила пошлины на горнорудную продукцию из-за визита Далай-ламы XIV, министр иностранных дел опроверг. По его словам, в КНР разработали новые виды таможенных отчислений для сбора средств, предназначенных для обновления пограничного пункта Ганц мод на китайско-монгольской границе (Гашуун Сухайт с монгольской стороны), и это постановление о новых таможенных отчислениях вступило в силу 1 декабря 2016 года. Министр иностранных дел не связал это с визитом далай-ламы, добавив, что правительство Монголии надеется на дальнейшие переговоры и взаимопонимание Монголии и КНР.

Напомним, посетившего Монголию 18−21 ноября Далай-ламу XIV Пекин считает сепаратистом, который не раз говорил о том, что стремится к подлинной автономии Тибета. После визита далай-ламы в Монголию в 2006 году КНР отменила авиарейсы между Пекином и Улан-Батором. Позже авиасообщение было восстановлено.