Депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко заявил, что передал представителям Соединенных Штатов Америки документы, подтверждающие коррумпированность президента Украины Петра Порошенко. Об этом сегодня, 1 декабря, пишет интернет-издание «Страна».

Онищенко утверждает, что записывал все разговоры с Петром Порошенко на специальный диктофон, спрятанный в наручных часах.

Депутат отмечает, что администрация президента Украины «очень плотно поработала с медийным рынком», чтобы не допустить выхода публикации Онищенко. Депутат утверждает, что администрация президента затыкала рты средствам массовой информации деньгами и угрозами. «Самую интересную информацию я держу на потом», — ехидно заявляет Онищенко.

Стоит отметить, что депутат Онищенко обвиняется в хищении государственного имущества в особо крупных размерах в рамках так называемого газового дела. Верховная рада дала согласие на задержание и арест Онищенко, но депутат успел покинуть Украину перед голосованием в Раде.

Украинские правоохранители обратились в Интерпол с просьбой объявить Онищенко в международный розыск.

Также стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила против Онищенко дело о государственной измене. Депутат подозревается в подготовке дестабилизации внутриполитической ситуации на Украине. СБУ утверждает, что Онищенко сбежал в Россию и готовит информационную атаку против Украины.