Послание президента Российской Федерации отличается глубиной анализа ситуации в России и в мире, инновационными подходами к решению задач развития нашей страны. Об этом заявил, по итогам выступления президента с посланием к Федеральному Собранию РФ, губернатор Тверской области Игорь Руденя 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Для нас особенно актуально военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение опыта и системы ценностей, которые традиционно существуют в российском обществе. В Тверской области эта работа ведется по многим направлениям», — сказал губернатор Тверской области.

Важным блоком выступления президента, отметил глава региона, стали вопросы здравоохранения и необходимости повышения качества медицинских услуг. «Это особенно касается первого уровня оказания медицинской помощи, который мы активно развиваем. В Тверской области многое еще предстоит сделать», — считает Игорь Руденя.

Также важной является тема охраны окружающей среды. «У нас эта работа находится в зачаточном состоянии. На территории региона много полигонов твердых бытовых отходов, которые не приведены в надлежащее состояние. Необходимо в Год экологии начать активную, системную работу в этом направлении», — обозначил Игорь Руденя.

«Президент призвал чиновников услышать пожелания граждан по благоустройству территорий. Потому что в большинстве случаев значительные суммы тратятся на цели, которые не соответствуют пожеланиям населения. В Тверской области вопросы благоустройства решаются при прямом участии жителей региона. Пример — реализация Программы поддержки местных инициатив», — сказал Игорь Руденя.

В целом, отметил Игорь Руденя, послание президента нацелено на повышение эффективности региональных властей. Глава государства обозначил основные тренды развития страны в экономике и социальной сфере, приоритеты государственной поддержки. В том числе, отметил успехи сельского хозяйства, которое для Тверской области является приоритетной отраслью.