Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша заявила, что не видит оснований для забастовки семейных врачей, сообщает портал Rus.delfi.lv.

По словам министра, она удивлена заявлением «Ассоциации семейных врачей» о готовящихся акциях протеста. Анда Чакше сообщила: «Ясно, что объем денег недостаточен, но я думаю, что имеется вполне достаточно пространства для переговоров». Также она добавила, что Минздрав находится в активном процессе переговоров с различными организациями, представляющими отрасль здравоохранения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявила, что ассоциация рассматривает возможность проведения забастовки. Сармите Вейде добавила, что бюджет 2017 года, в котором не предусмотрено увеличение зарплат медицинских работников, недовольство состоянием системы здравоохранения в целом, в том числе неудачное внедрение системы электронного здравоохранения, стали причинами того, что врачи стали думать о забастовке.

«У меня к политикам только один вопрос — почему, если они называют себя слугами народа, перед тем как повысить зарплаты себе, они не увеличили зарплаты медикам и другим группам, у которых они существенно не изменились и остаются достаточно низкими?» — выразила недоумение Вейде. Она также отметила, что политики не решают проблемы здравоохранения, а, наоборот, добиваются того, чтобы из Латвии уезжали квалифицированные врачи и выпускники-медики.

Читайте также:

«В латвийской медицине позитивных изменений ждать не стоит»

Радиологические обследования в Латвии могут стать недоступными