Финляндия и Норвегия после событий в Крыму возобновляют экономические и торговые контакты с Россией, пишет британское издание Financial Times.

По мнению СМИ, на это указывает ряд двусторонних встреч на высшем уровне, которые Норвегия и Финляндия провели в ноябре с Россией. Обе страны «заморозили контакты» с Москвой после присоединения Крыма к России весной 2014 года.

Напомним, что на прошлой неделе российский министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской посетил с рабочим визитом Норвегию, где он встретился с министром промышленности и торговли королевства Моникой Мэланд. Кроме того, 23 ноября в Москве после трёхлетнего перерыва состоялось заседание российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Финскую делегацию возглавил министр внешней торговли страны Кай Мюккянен, сопредседателем с российской стороны стал зампред правительства РФ Дмитрий Козак.

Читайте также: Министры России и Норвегии встретились впервые за два года

А также: «Финляндия остаётся на российском рынке даже в трудные времена»

«У нас общая граница с Россией протяжённостью 1300 км, поэтому есть много вопросов, которые должны время от времени обсуждаться. Однако в наших интересах, чтобы позиция Запада относительно нарушений международного права оставалась единой. Эти две вещи не противоречат друг другу», — заявил в комментарии британскому изданию Кай Мюккянен. «Мы хотим хороших добрососедских отношений с Россией, особенно на Севере, где у нас есть общая граница и общие интересы», — в свою очередь отметила министр промышленности и торговли Норвегии Моника Мэланд.

Представители Финляндии и Норвегии заявили изданию, что санкции ЕС в отношении России на прошедших встречах не обсуждались. Тем не менее эксперт по России из Норвежского института международных отношений Индра Оверленд полагает, что такая «мини-оттепель» сигнализирует об изменении в отношениях России и Запада и о том, что события на Украине постепенно забываются. По словам эксперта, санкции против России начинают пробуксовывать.

И финские, и норвежские министры договорились с российской стороной о дальнейших встречах. Моника Мэланд должна посетить Москву в апреле 2017 года. Заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству тоже намечены на следующий год.

Напомним также, что премьер-министр России Дмитрий Медведев 9 декабря посетит Финляндию с рабочим визитом по приглашению своего финского коллеги Юхи Сипиля. На прошлой неделе финский премьер заявил о том, что его страна приветствует экономическое сотрудничество с Россией в сферах, не затронутых санкциями. Сипиля также отметил, что странам ЕС следует поддерживать контакт с Россией несмотря на то, что действия Москвы на международной арене вызывают беспокойство. «Важность диалога с Россией осознают также на уровне всего Евросоюза и нашу роль в этом ценят», — цитирует премьера финское издание Yle.

Читайте также: «Санкции против России неэффективны, но Финляндия должна поддерживать их»