Первые успешные пуски ракет прошли в четверг, 1 декабря, на юге Украины в рамках учений Воздушных сил страны (ВСУ). Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии вручения штандарта батальону НГУ имени Кульчицкого.

«Хочу подчеркнуть, что пуски происходят в воздушном пространстве Украины над открытым морем в полном соответствии с международным правом, — говорит глава государства. — Воздушные стрельбы происходят независимо от каких-либо заявлений, которые делает Москва».

При этом Порошенко добавил, что «никто не остановит нас в нашей задаче» построить эффективную ПВО Киева и Украины, которая за минувшие двадцать три года «была уничтожена».

«Мы будем действовать в интересах безопасности украинского народа и Украинского государства», — отметил президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Киев без согласования с властями РФ издал авиационное уведомление (НОТАМ), объявлявшее опасными зонами часть воздушного пространства Крыма в связи с намеченными на 1 и 2 декабря ракетными стрельбами. Со стороны РФ последовала реакция, в частности, Минобороны направило украинской стороне ноту протеста. Силы ПВО в Крыму были переведены в усиленный боевой режим.

В ночь на 1 декабря в Росавиации сообщили, что власти Украины изменили границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма на время проведения учебных стрельб.

Читайте также: Авиакомпании, летающие в Крым, игнорируют предупреждения украинских военных

Читайте также: Киев допустил «ракетный удар» со стороны России