Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он резко высказался в адрес президента Сирии Башара Асада, заявив, что направил в САР войска с одной целью — отстранить сирийского лидера от власти, обсуждалось в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков сегодня, 1 декабря.

Ушаков уточнил, что переговоры состоялись накануне, 30 ноября. Как именно Эрдоган прокомментировал свои слова, сказанные во время публичного выступления в Стамбуле, представитель президента не сообщил.

«Могу только сказать, что вчера состоялся телефонный разговор нашего президента и Эрдогана, и эта тема затрагивалась», — сказал он. Ушаков подчеркнул, что Эрдоган дал объяснения по этому вопросу.

Напомним, Эрдоган, выступая в Стамбуле, заявил, что операция «Щит Евфрата» в Сирии была предпринята с одной целью — свергнуть Асада, который ведёт террористическую политику в своём государстве.

«Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — сказал Эрдоган.

Это заявление вызвало негативную реакцию в российском руководстве: Москва ждёт объяснений.

Так, МИД России счёл заявление тревожным. 1 декабря заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что под задачу свержения президента Сирии начинают «подтягиваться конкретные военные усилия».

«Неоднократно заявлялось на разных уровнях, включая высший уровень и в Вашингтоне, и в Анкаре, что будущего Сирии с Асадом в этих столицах не видят. Поэтому со смысловой точки зрения в этом нет элемента новизны, другое дело, что под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия», — сказал он.