В Омске уволили журналиста. Казалось бы, рядовое событие, однако, по сообщениям местных массмедиа, есть один нюанс. Александр Набатов был уволен из «Делового Омска» почти сразу же после того, как он опубликовал на своей странице в соцсети пост с критикой губернатора Омской области Виктора Назарова.

ИА REGNUM удалось связаться с уволенным журналистом. На вопрос, действительно ли он лишился работы из-за поста в соцсети с критикой губернатора, журналист Андрей Набатов ответил, что «все именно так и было».

«Не знаю уж, что можно тут комментировать. Я написал в соцсети, что Назаров как губернатор беспомощный, и шутка о Трампе у него была беспомощно плоской. Я от своих слов не отказываюсь и не считаю свои слова какими-то уж оскорбительными. Я как избиратель и житель региона высказал мнение о своем губернаторе. Причем я рассуждал не о личных качествах человека, а о губернаторе как функционале. К самому Назарову у меня претензий нет, он, наверное, хороший человек. Однако хороший человек не профессия, о чем я и написал», — сказал журналист.

«Редактор «Нового Омска» и «Делового Омска» Станислав Жоглик сказал, что решение о том, что мне нужно уйти, принял учредитель», — подытожил Александр Набатов.

Добавим, в настоящее время на странице Александра Набатова в соцсети «ВКонтакте» никаких записей нет. Что касается шутки о Трампе, он, видимо, имеет в виду распространенную омскими СМИ информацию о том, что Назаров перед заседанием облправительства обратился к сенатору Елене Мизулиной со словами: «Что там у вас по Клинтон, Елена Борисовна? Признала поражение? Похлопать надо, ведь «Единая Россия» и в Америке победила».

Читайте также: Как выборы президента США аукнулись в Омской области

Также корреспондент ИА REGNUM связался со Станиславом Жогликом, который, впрочем, от комментариев отказался.

Между тем, как сообщает «БК55», газета «Деловой Омск» входит в медиа-холдинг, контролируемый депутатом Государственной Думы Андреем Голушко.

Пресс-секретарь Андрея Голушко Ольга Боровская в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщила, что депутат ко всему произошедшему никакого отношения не имеет: «Андрей Иванович не является учредителем «СМИ55» (издательский холдинг, в который, в том числе, входят «Новый Омск» и «Деловой Омск» — прим. ИА REGNUM ).

«Кстати шутка нашего беспомощного губернатора не так уж плоха, когда он говорит что ер победила в Америке он видимо имеет в виду, что дибилизм победил здравый смысл. И это и правда так», — приводит омский портал запись Набатова (Орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ИА REGNUM ).

«Исходя из того, что Александра Набатова уволили практически сразу же после публикации в соцсети, на 90% причинно-следственная связь здесь прослеживается», — считает омский политолог Андрей Рудаков. «По поводу самого увольнения, здесь все очевидно и закономерно. Когда человек работает на какую-либо проправительственную газету, информагентство, принадлежащее частному лицу, естественно может последовать подобная реакция. Я не думаю, что кому-то звонил непосредственно Голушко и говорил, что нужно «убрать» данного человека. Скорее всего, работает обычная низовая цензура, когда невысокого уровня начальники стараются отсеивать тех работников, которые могу впоследствии принести проблемы», — подытожил собеседник ИА REGNUM.