Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и избранный глава Белого дома Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили вопросы укрепления стабильности и безопасности в мире. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

«Президент Казахстана поздравил Трампа с победой на президентских выборах, пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы, — говорится в сообщении. — В свою очередь, избранный президент США принес поздравления Главе государства с 25-летием Независимости Казахстана».

Отмечается, что Назарбаев и Трамп заявили о готовности поднять на новый уровень дружественные казахстанско-американские отношения, в том числе торгово-экономическое партнерство.

Кроме того, президент Казахстана в ходе телефонной беседы с Трампом призвал будущего главу Белого дома углублять российско-американское сотрудничество в таких сферах, как борьба с терроризмом, укрепление глобальной ядерной безопасности и урегулирование украинского кризиса.

«Со своей стороны, избранный президент США подчеркнул, что с учетом итогов телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он с большим оптимизмом смотрит на перспективы развития сотрудничества Вашингтона и Москвы».