На внеочередном заседании совета депутатов города Всеволожска при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко было принято решение о передаче полномочий города на уровень муниципального района. Это решение, передает корреспондент ИА REGNUM, было поддержано 14 голосами депутатов при двоих «против» и двоих воздержавшихся.

По словам губернатора, процесс объединения районов и муниципальных администраций завершен уже в 16-ти районах Ленинградской области, за исключением Соснового Бора.

«Считаю, что задача городской администрации и районной администрации провести этот процесс так, чтобы жители города, района, руководители муниципальных предприятий, сотрудники администрации, руководители различных общественных организаций, которые финансируются из бюджета города, это не заметили. Если это пройдет незаметно, тогда я буду считать, что эта реформа прошла успешно», — подчеркнул глава 47-го региона.

По большому счету, заметил губернатор, реформа просто оптимизирует управление городом и районом, при этом город остается юридическим лицом, продолжит иметь собственный бюджет, остаются все городские предприятия, учрежденные городской администрацией и т.д.

Также, заверил Александр Дрозденко, продолжат работу все социальные учреждения, молодежно-подростковые клубы, высказывающие сейчас опасения по поводу своей дальнейшей судьбы. Будут выполнены все обязательства, которые взял на себя город по государственным программам, которые софинансируются из федерального или регионального бюджета.

«Сотрудники администрации, безусловно, все будут трудоустроены: большинство в совместные администрации города и района, часть из них — в государственные и иные структуры», — пообещал губернатор.

Кроме того, он пообещал ужесточить градостроительную политику во Всеволожске. «Эта задача, которую я ставлю перед объединенной администрацией. Мы даже готовы пойти на то, чтобы свернуть ряд жилищных программ», — сказал Дрозденко.

Переходный период, по его словам, длится от трёх до шести месяцев. Окончательная структура управления совместной администрацией города и района будет приниматься депутатами Всеволожска. Первый вариант предполагает создание подразделений или отделов, занимающихся городскими вопросами. Второй — создание управления или департамента по вопросам городского хозяйства. Оба варианта подразумевают наличие заместителя главы района, курирующего город Всеволожск.

«Второй год Гатчина работает в единой системе. Депутаты признали, что город от реформы только выиграл, потому что улучшилось финансирование коммунального хозяйства, благоустройства города, социальных программ, и город так и остался юридически самостоятельным лицом», — привел аргумент в пользу объединения Александр Дрозденко.

Тем не менее, некоторые из присутствовавших всеволожских активистов высказали свои опасения по поводу того, что «всё станет плохо». Однако губернатор поспешил заверить граждан, что это невозможно.

«Мы этот процесс завершили в 16 районах — нигде проблем не возникло, хотя были трудности, но везде реформа завершилась спокойно. В целом, мы только выиграли. Более того, мы сегодня увеличили финансирование городов по разным районам от 20 до 25 процентов по сравнению с тем, что было до из объединения с районными администрациями. Например, до объединения город Выборг тратил на асфальтирование городских улиц и тротуаров 25−30 млн рублей, а в последние два года — 120−130 млн рублей», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор также добавил, что полномочия руководителя объединенного Всеволожского района были переданы главе районной администрации Андрею Низовскому сроком на один год. Депутаты города смогут выставить оценку работе Низовского и даже поставить вопрос о замене руководителя.

Отметим, что нынешний глава города Всеволожска Сергей Гармаш, как уже сообщало ИА REGNUM, станет заместителем Низовского, однако он, как и просили депутаты, не будет курировать вопросы городского хозяйства. Заместителем главы администрации Всеволожского района, курирующим город, может стать экс-председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Константин Полнов или экс-глава комитета по тарифам и ценовой политике региона Олег Сибиряков. О том, что губернатор прочит этих опытных в сфере коммунального хозяйства чиновников, корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в областном правительстве.

Читайте ранее в этом сюжете: Глава Ленобласти предложил «укрупнить» Всеволожск из-за депутатского бунта

Напомним, реформа местного самоуправления в Ленинградской области ведется по двум направлениям. Первое — объединение администраций муниципального района и городского поселения, являющегося административным центром района. В этом случае, уровни власти не объединяются, происходит лишь слияние чиновничьего аппарата, а бюджет и депутатский корпус объединению не подвергнутся. Второе направление — объединение городских и сельских поселений. Основные показатели к такому объединению: малонаселенность и дотационность, плохая обеспеченность кадрами. При этом все преобразования будут происходить по инициативе и с согласия местных депутатов.

На сегодняшний день в 47-м регионе существует 199 муниципальных образований первого уровня, включая 137 сельских и 62 городских поселений. Муниципальные образования второго уровня включают в себя 17 районов и один городской округ. Объединиться могут 16 администраций, поскольку в Ломоносовском районе нет административного центра — город Ломоносов относится к Санкт-Петербургу. На сегодняшний день в процессе объединения с районной администрацией находится последний муниципалитет — Кировск, уже разработана дорожная карта слияния.