Депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали на сессии представленные главой республики кандидатуры на руководящие должности в правительстве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, всего в работе сессии принимал участие 31 депутат.

Единогласную поддержку получили вице-премьеры Александр Брокерт, Артур Монгал, Байбек Монгуш, Владимир Фалалеев и министр экономики Елена Каратаева.

28 голосов было отдано в поддержку еще одного вице-премьера — Аяса Чудаан-оола, 29 депутатов поддержали Максима Тунева, который также занял должность заместителя главы республики. По 30 голосов набрали первый вице-премьер Органа Натсак, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак и министр финансов Орлан Достай.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил парламентариев за поддержку и подчеркнул, что «все плюсы и минусы рабочей деятельности должностных лиц правительства будут находиться в публичном поле, будут обсуждаться в открытом формате».

«Утверждение кандидатур на посты вице-премьеров не означает, что они будут работать в неприкасаемом режиме, в любой момент с них можно спросить об ответственности, совместно отрегулировать важные вопросы, реализовывать наказы избирателей», — сказал Кара-оол.