Украинский депутат Антон Геращенко, советник главы МВД Украины, считает, что российский актёр, журналист и писатель Иван Охлобыстин не должен быть принят в цивилизованных странах, потому что он «психически не здоров» и потому что он обратился к главе ДНР Александру Захарченко с требованием предоставить ему гражданство Донбасса. Об этом Геращенко сообщил в своём Facebook.

«Клоун — шизофреник Иван Охлобыстин вчера написал заявление на имя другого клоуна Александра Захарченко с требованием предоставить ему гражданство в террористической организации ДНР», — написал Геращенко.

Украинский депутат оценил общественную деятельность Охлобыстина так: это — «карьера неудачной ватной пародии на знаменитый американский телесериал Доктор Хаус». «Думаю, что этот клоун попросил бы и гражданство ИГИЛ [организация, деятельность которой запрещена в РФ], да вот беда, — поп расстрига Иван не знает арабского языка», — написал депутат.

Геращенко напомнил, что Охлобыстину запрещён въезд на Украину: уже два года как он лишён такого права. В этой стране запрещено показывать фильмы с его участием. Депутат взял на себя труд отправить обращение 28 послам стран Европейского союза, США, Канады, Автсралии, Японии и Израиля, чтобы в этих странах Охлобыстина внесли в список запрещённых к въезду.

«Прошу пользователей Фейсбук, согласных с моей позицией, отправить сообщения на сайты посольств стран цивилизованного мира с призывом сделать этого морального урода персоной нон-грата везде, кроме его любимого «рускава мира», — написал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Захарченко 30 ноября вручит паспорт гражданина ДНР российскому актеру Ивану Охлобыстину.