Российское руководство рассчитывает получить разъяснения от Анкары по поводу нашумевшего высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обозначившего целью присутствия турецкого военного контингента в Сирии отстранение от власти президента САР Башара Асада. Заявление турецкого президента не согласуется с позицией Москвы по Сирии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 30 ноября.

Песков отметил серьёзность сказанного Эрдоганом. К тому же, для Москвы оно оказалось неожиданным.

«Заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими и с нашим пониманием ситуации», — отметил он. Песков подчеркнул, что Москва рассчитывает получить разъяснения от турецкого руководства.

Напомним, Эрдоган 29 ноября в Стамбуле заявил, что операция «Щит Евфрата» ведётся в Сирии для устранения Асада. При этом турецкий президент назвал Асада тираном, а его внутреннюю политику — террористической.

«Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — сказал Эрдоган.

За высказыванием Эрдогана последовал ряд комментариев. В частности в МИД РФ заявили, что слова президента Турции были переданы СМИ не дословно, а само министерство ориентируется в политике на официальные договорённости.

Стоит отметить, формула «Асад должен уйти» произносится официальными западными политиками, когда речь идёт о ситуации в Сирии. Согласно этой позиции, Дамаск не даёт Сирии стать демократической страной, Асад — диктатор, президентство Асада — это «режим». При этом Асада бездоказательно обвиняют в применении химического оружия.