Латвийский Институт внешней политики и Министерство обороны провели исследование под названием «Устойчивость латвийских СМИ к сообщениям других государств: фактор России в контексте Варшавского саммита НАТО 2016 года», сообщает LETA.

Согласно результатам исследования, русскоязычные жители получают намного больше информации из «пророссийских» СМИ и официальных российских источников. «На практике пользование СМИ различными этническими группами отличается. Русскоязычные жители Латвии больше читают газеты и смотрят российские телеканалы. Это давняя привычка, так как они не перешли на пользование СМИ на латышском языке. Эта группа жителей хочет получать ежедневную информацию на русском языке и использует более доступные ресурсы», — указывают авторы исследования. Также в исследовании указано: «Еще большее влияние российских СМИ наблюдается в последние три года, когда сократилось пользование издаваемых в Латвии газет и увеличился удельный вес односторонней информации российских теле ‑ и радиоканалов».

В докладе также упоминается о том, что в Латвии уже «созданы многие политические документы и проекты», чтобы более масштабно обращаться к русскоязычным, а «ответственность за привлечение русскоязычных, фактически доверена общественным СМИ», которые получают дополнительное финансирование на создание адресованного русскоязычной аудитории содержания. Так, например, в 2014 году на Латвийском телевидении была создана редакция передач на русском языке и увеличено вещание на русском языке. Однако общественные СМИ (Латвийское ТВ и Латвийское радио) достигают лишь небольшой части русскоязычной аудитории, делают выводы авторы исследования.

В итоге, эксперты пришли к выводу, что отсутствие отдельного телеканала затрудняет обращение к русскоязычной аудитории, внимание которой приходится каждый раз заново привлекать конкретными телепрограммами. А это, в свою очередь, по мнению авторов исследования, проведенного совместно с Минобороны, затрудняет возможность раз за разом доносить свое послание до русскоязычных.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во время конференции на тему управления СМИ исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака заявила, что латвийские СМИ теряют свою долю на внутреннем рынке среди международных средств массовой информации. Вместе с тем в Латвии растет число телезрителей, предпочитающих материалы российских СМИ.

Стоит добавить, что руководитель отдела развития языка Агентства латышского языка Инита Витола также заявила, что около 20% жителей, для которых родным языком является латышский, смотрят телепередачи на русском языке. В то время, как телепередачи на латышском языке смотрят 7% жителей, для которых родным языком является русский. По ее мнению, происходит это потому, что люди выбирают телепрограммы не по языку, а по содержанию, подчеркнула Витола.

Напомним также, 23 ноября Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. Голосование прошло на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Комитет ЕП по иностранным делам одобрил 10 октября доклад о борьбе с пропагандой. Документ под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в котором среди угроз называются, в частности, российские СМИ, был подготовлен польским депутатом Анной Фотига. По ее утверждению, власти РФ якобы «активно используют широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки и создания восприятия, что страны (программы) «Восточного партнерства» являются несостоявшимися».

Читайте также:

В Латвии встревожены интересом к российским СМИ