Правление Крестьянского союза Латвии (КСЛ) рассмотрит вопрос о голосовании депутата Иветы Григуле против резолюции Европарламента (ЕП) об информационном противодействии российским СМИ, сообщает LETA.

Представители правления партии считают, что на уровне руководства может быть поддержано исключение Григуле из Крестьянского союза Латвии. Так, например, председатель КСЛ Аугуст Бригманис сообщил, что в телефонном разговоре информировал Григуле о том, что не поддерживает ее действия и что они противоречат программе партии. Также премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил: «Григуле нарушила все границы, и нет никаких оснований считать, что она отстаивает те же интересы, что и государство».

В свою очередь, сама Григуле пояснила, что голосовала против резолюции по следующим причинам: «Тогда, когда Европарламент будет достаточно смелым, чтобы посмотреть в глаза реальности, когда перестанет применять двойные стандарты по различным вопросам и в отношении различных стран, когда появится декларация о совершенных США «добрых делах» и о «подвигах» крупных держав Европейского союза, когда Европарламент, наконец, поддержит запрет заниматься в ЕС торговлей оружием, в том числе с различными вовлеченными в конфликты третьими странами, тогда я поддержу такую декларацию».

Стоит добавить, что Григуле в голосовании Европарламента о борьбе с пропагандой России заняла единую позицию с депутатами Андреем Мамыкиным («Согласие») и Татьяной Жданок («Русский союз Латвии»). Комментируя ситуацию, на своей странице в социальной сети Facebook, Андрей Мамыкин заявил: «Что творится в мире? Премьер Латвии Кучинскис решил, что легче и проще сдать своих (в конкретном случае — Григуле), исключить из партии, выгнать отовсюду, чтобы только «Латвия осталась в единой позиции ЕС по противодействию России». Что за бред? Это даже не искусство вранья, называемое «политикой», это как сказал Трамп про Клинтон — «просто за гранью».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. Голосование прошло на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Комитет ЕП по иностранным делам одобрил 10 октября доклад о борьбе с пропагандой. Документ под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в котором среди угроз называются, в частности, российские СМИ, был подготовлен польским депутатом Анной Фотига. По ее утверждению, власти РФ якобы «активно используют широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки и создания восприятия, что страны (программы) «Восточного партнерства» являются несостоявшимися».

Читайте также:

«Антироссийская резолюция ЕС похоронила свободу слова»