Лидер кубинской революции Фидель Кастро сделал для отношений России и Кубы больше, чем кто бы то ни было. Об этом 29 ноября после записи в книге соболезнований, открытой в посольстве Кубы в РФ в связи со смертью Кастро, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Убежден, что и для кубинского народа, и для наших отношений с Кубой он сделал больше, чем кто бы то ни было. Он внес огромный вклад в обеспечение нравственности на международной арене, чего нам сейчас всем так не хватает», — сказал Лавров.

По его словам, «Кастро во всех смыслах был великим человеком, выдающейся личностью, это касается и собственно кубинского народа, заботой о котором была пронизана вся его жизнь, вся его деятельность, все его планы, это касается и универсальных ценностей, таких как необходимость свободы, необходимость правды, необходимость справедливости».

Напомним, лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался 25 ноября на 90-м году жизни. Соответствующее заявление по федеральному телевидению сделал брат скончавшегося, Рауль Кастро. Похороны Фиделя Кастро намечены на 4 декабря, он будет похоронен в Сантьяго-де-Куба.