Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал различные подходы Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа в оценке роли лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли говорить о разном подходе к вопросам международной политики на примере различных оценок роли Фиделя Кастро, Песков отметил, что, безусловно, могут быть различия — они не тождественны.

Подходы «к основам» во многом совпадают, однако «в случае оценки роли Кастро — да, действительно, расхождения налицо».

Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни. О его смерти объявил Рауль Кастро по государственному телевидению. Похороны революционера запланированы на 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. На Кубе объявлен девятидневный траур.Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования народу Кубы и отметил, что Фидель был ярким политическим деятелем, патриотом, беззаветно служившим своей Родине, снискавшим любовь кубинского народа и уважение всего международного сообщества.

Первая реакция Трампа на смерть Фиделя Кастро была довольно неоднозначной. В своем Twitter Дональд Трамп написал без каких-либо пояснений: «Фидель Кастро мертв!». Позже он заявил, что Куба до сих пор остается тоталитарным государством. Чтобы как-то сгладить столь резкое заявление о покойном, Трамп подчеркнул, что его администрация будет работать для благосостояния кубинского народа.