Эстония оказывала и будет оказывать неизменную поддержку Украине по защите суверенитета и восстановлению территориальной целостности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 ноября, сообщили в Министерстве обороны Эстонии со ссылкой на нового главу ведомства, председателя Союза правых партий «Отечество — Республика» Маргуса Цахкна, вступившего в должность 23 ноября.

На встрече в Таллине с главнокомандующим Вооружёнными Силами Украины — начальником Генерального штаба, генералом армии Виктором Муженко, руководящим АТО, Цахкна выразил поддержку усилиям украинской стороны по совершенствованию своих ВС.

Цахкна подчеркнул, что смягчение санкционной политики в отношении России возможно лишь при «возвращении России к общепризнанным нормам международного права». Он добавил, что Эстония находит сотрудничество военных ведомств двух стран полезным и плодотворным, и гарантировал, что эстонские военные продолжат работу по подготовке украинских подразделений специального назначения, военных медиков, а также по приему и реабилитации раненых военных Украины.

В свою очередь, генерал армии Муженко представил Цахкне всесторонний обзор ситуации в Украине. Это первая встреча нового министра Эстонии Маргуса Цахкна с представителями Вооруженных Сил иностранного государства.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре 2015 года порядка 20 военнослужащих специальных подразделений Сил обороны Эстонии вместе с союзниками по НАТО приступили к обучению военных из десантных и специальных подразделений армии Украины. Проект финансируется из средств НАТО и бюджета Министерства обороны Эстонии и рассчитан на три года. Предполагается, что эстонские военные будут меняться в рамках программы в порядке ротации, командировка будет длиться шесть месяцев. В сообщении подчеркивается, что в обучении украинских военнослужащих задействованы военные США.