Депутат Троицкого сельского поселения Омского района Омской области Андрей Ягодка продолжает голодовку из-за тарифов ЖКХ. Об этом он сегодня, 29 ноября, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По его словам, 28 ноября он отправил открытое письмо губернатору Омской области Виктору Назарову.

«Я, депутат Совета Троицкого сельского поселения Омского муниципального района Ягодка Андрей Николаевич, пошел на крайнюю меру протеста — голодовку, с 7 ноября 2016 года. Я выражаю категорическое несогласие с фактически не принятым решением Совета Омского муниципального района от 01.12.2015 года № 40. За указанное решение проголосовало всего семь депутатов при необходимом кворуме в 10 голосов. Председатель Совета Чебаков В.Т. признал решение принятым, что послужило началом действий по повышению платы за коммунальные услуги для населения», — говорится в письме депутата, имеющемся в распоряжении ИА REGNUM (орфография и пунктуация автора сохранены здесь и далее — прим. ИА REGNUM ).

По его словам, прокуратура внесла протест на незаконность действий совета Омского района, который депутаты отклонили: «Прокуратура, равно как и я, с исковыми требованиями обращалась в районный и областной суды, но производство по делу было прекращено, а апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Законными методами оспорить фактически непринятое решение Совета Омского района не удалось».

Ягодка пишет, что власти по-прежнему игнорируют его акцию протеста. В своем письме он требует «отменить действие фактически не принятого решения Совета Омского муниципального района от 01.12.2015 года № 40», а также отменить действие нормативного акта, «подписанного на основании фактически не принятого решения Совета Омского района».

Пресс-секретарь губернатора Омской области Юлия Соколенко пояснила ИА REGNUM, что позиция Виктора Назарова по поводу акции протеста Андрея Ягодки не изменилась.

Читайте также: Омский губернатор назвал голодовку депутата политическим экстремизмом

«Виктор Иванович не одобряет политического экстремизма, а действия Андрея Ягодки можно расценить именно таким образом. Но, насколько нам известно, жизни и здоровью голодающего ничего не угрожает. Если депутат считает, что закон был нарушен, ему следует отстаивать свои интересы цивилизованными методами — через суд», — цитировал Соколенко «Новый Омск».

По словам Андрея Ягодки, его самочувствие на сегодняшний день можно назвать плохим. Пока он продолжает голодовку, однако уже не видит смысла это делать, так как «всем все равно».

Как сообщало ИА REGNUM, по словам депутата Ягодки (КПРФ), голодовку он начал 7 ноября из-за тарифов ЖКХ. Его коллега — депутат Морозовского сельского поселения Олег Нижевясов, который и распространил информацию о голодовке, сказал, что с января в поселениях Омского района «значительно выросла плата за услугу теплоснабжения».

Депутат совета Омского района Татьяна Лукина пояснила ИА REGNUM, что решением Омского совета 1 декабря прошлого года были отменены льготные тарифы и применены экономически обоснованные. По ее словам, фактически плата для населения увеличилась за первое полугодие 2016 года до 30% в зависимости от поселения. Со второго полугодия — до 49%. К этому привела «невозможность субсидирования на региональном уровне». «Решение перевести на экономически обоснованный тариф было принято с нарушением процедуры принятия решения», — подчеркнула Лукина.

Читайте также: В Омской области депутат продолжает голодовку из-за тарифов ЖКХ