Кадровые изменения в ФСБ, Минобороны, МВД и в Управлении делами президента связаны с избранием высокопоставленных сотрудников в Российскую академию наук РАН). Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 28 ноября.

Комментируя сообщения о решении президента по увольнению чиновников, Песков отметил, что заместитель министра образования и науки России Алексей Лопатин не был уволен из-за распоряжения правительства.

«Наверняка какие-то кадровые решения еще последуют. Это прерогатива правительства», — пояснил Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 ноября президент России Владимир Путин уволил ряд чиновников, которые совмещали работу на государственной службе с работой в РАН. Уволены генерал-лейтенант Василий Христофоров, занимавший должности начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ — «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе».

Освобождены от должностей также начальник Главного медицинского управления управделами президента Константин Котенко, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел РФ Александр Савенков. Увольнения последовали за заседанием Совета по науке и образованию, на котором президент напомнил главе РАН Владимиру Фортову свою просьбу к российским представителям власти — не участвовать в выборах в Российскую академию наук. Просьба выполнена не была.