Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который одержал победу на праймериз консерваторов, заявил о необходимости за оставшееся до президентских выборов время донести программу правоцентристов до граждан, сообщает Reuters.

Пятилетие социалистов у власти «было прискорбным» и «этому нужно положить конец», сказал Фийон сторонникам в предвыборном штабе в Париже. Ранее в победой на праймериз партии «Республиканцы» его поздравили соперники — бывший премьер-министр Ален Жюппе, а также экс-президент страны Николя Саркози.

На вторых партийных праймериз Фийон набрал 68,4% голосов, экс-премьер Жюппе — 31,6%. За то, чтобы стать кандидатом от консерваторов боролись два политика — бывший премьер-министр Франсуа Фийон и мэр города Бордо Ален Жюппе.

Напомним, в апреле — мае 2017 года пройдут президентские выборы во Франции. Наиболее вероятными претендентами, которые поборются за пост президента страны, станут лидер «Народного фронта» Марин Ле Пен и победитель консервативных праймериз Ален Жюппе или Франсуа Фийон.

Франсуа Фийон считается близким России политиком, он выступает за отмену санкций в отношении России, а также за совместное сотрудничество в борьбе с мировым терроризмом.