Власти 15 государств-членов ОБСЕ поддержали инициативу ФРГ о возобновлении переговоров с Россией по вопросам контроля над обычными вооружениями в Европе. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает газета Die Welt.

По словам Штайнмайера, в настоящее время безопасность Европы находится под угрозой. Это связано, в том числе, с конфликтом на Донбассе, который может привести к возобновлению гонки вооружений. По мнению министра, сократить риски и восстановить доверие между Москвой и Западом можно только путем совместного контроля над вооружениями.

Поэтому европейским странам необходимо улучшить диалог с Россией и выступать с большим числом общих инициатив в вопросах безопасности. Подходящей для этого площадкой Штайнмайер считает ОБСЕ.

Как отмечает издание, инициативу министра ФРГ поддержали Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция. Встреча министров стран по указанному вопросу запланирована на 25 ноября.