Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего выступления в Оксфордском университете заявил, что действия альянса носят исключительно «оборонительный и пропорциональный» характер, и никто не ищет конфронтации с Россией. Видео лекции опубликовано на сайте альянса.

Говоря о расширении НАТО, Столтенберг отметил, что не может понять, почему Москва считает это провокацией. По его словам, НАТО расширяется за счет союзников в Центральной и Восточной Европе — заявки на вступление подали ряд стран.

Речь идет о Польше, Венгрии и Прибалтийских странах. Мнение России о «провокации» в связи с расширением альянса Столтенберг не может понять потому, что каждая страна «имеет право выбирать собственный путь».

Кроме того, Россия, по мнению генсека НАТО, в Южной Осетии и на Украине показала, что «может атаковать своих соседей». Поэтому страны и выражают желание вступить в альянс, и отказать им в членстве нельзя.

«России стоит расслабиться и смириться с тем, что соседи могут сами выбирать свой путь. Это будет хорошо и для соседей, и для России», — добавил генсек НАТО.

Напомним, после госпереворота на Украине, поддержанного и организованного из США, в состав России вошел Крым, а Донецкая и Луганская область отказались подчиняться Киеву. НАТО использовало данные события для расширения своего присутствия в Восточной Европе и усиления антироссийской риторики: военный блок обвиняет Россию в «аннексии» Крыма и вмешательстве в украинскую гражданскую войну.

Используя эти голословные обвинения, США начали усиливать свое военное присутствие в Восточной Европе, создавая непосредственную угрозу Российской Федерации. Москва не раз заявляла, что не строит никаких агрессивных планов по отношению к соседям, но будет жёстко отстаивать свой суверенитет и национальные интересы.