Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение Государственной думой Ильи Пономарева депутатских полномочий. Об этом сегодня, 24 ноября, пишут «Ведомости».

Напомним, Пономарев был заочно арестован по уголовному делу о пособничестве в растрате 22 млн рублей инновационного фонда «Сколково».

В свое время, Пономарев был депутатом Государственной думы от «Справедливой России». Он активно участвовал в кампании политических протестов 2011—2012 годов в России. Был один из организаторов уличного протеста против действующих властей.

В апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Пономарев к тому времени успел скрыться в США, где и находится до сих пор.

Весной 2016 года Госдума приняла закон о лишении мандата депутатов, которые не исполнят свои обязанности в течение 30 и более календарных дней. Пономарев стал первым депутатом, кого лишили его мандата по этому закону.

Адвокаты Пономарева решили обжаловать лишение Пономарева депутатских полномочий. Представители Пономарева в суде заявили, что он решил не возвращаться в Россию из США, так как не хочет отвечать перед российским судом. Защита Пономарева считает, что это уважительная причина для неявок на заседания Госдумы.

Верховный суд России этим доводам не внял.