Все большее число ученых и активистов призывает власти США провести проверку или пересчитать голоса избирателей на президентских выборах 2016 года в ключевых штатах на тот случай, если результаты голосования были искажены иностранными хакерами, сообщает The Guardian.

Коалиция, призывающая Хиллари Клинтон присоединиться к борьбе, готовится выступить с докладом в Конгрессе и перед федеральными властями США. В документе приводится озабоченность относительно результатов в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.

«Я заинтересована в перепроверке голосов, — заявила доктор Барбара Саймонс, эксперт в области электронного голосования. — Необходимо провести проверку бюллетеней после выборов».

Во вторую группу сторонников проверки бюллетеней входят основатель Национального института избирательных прав Джон Бонифаз, а также директор Центра изучения компьютерной безопасности и общества при Мичиганском университете, которые также поддерживают контакт с Саймонс.

Такой шаг стал следствием неожиданного поражения бывшей первой леди Клинтон и опубликованной разведывательными службами США информации о том, что российские хакеры стояли за вмешательством в региональные избирательные компьютерные системы, а также кражами электронной корреспонденции официальных лиц Демократической партии.

Несмотря на то, что Клинтон вела в опросах общественного мнения на протяжении нескольких месяцев до выборов во всех этих трех штатах Среднего Запада, она проиграла и Висконсин, и Пенсильванию, тогда как результаты в штате Мичиган пока не объявлены.

Внимание к штату Висконсин связано с тем, что Трамп одержал победу больше в тех округах, где используются электронные системы голосования, чем в тех, где применяются бумажные бюллетени.

Однако эксперт по опросам общественного мнения и основатель организации Five Thirty Eight Нейт Сильвер с крайним сомнением относится к этой теории, отмечая, что любые расхождения исчезают, если принять во внимание различия в происхождении и уровне образования избирателей. Он и другие эксперты отвергли предположения, что подсчет голосов в ключевых штатах дает повод сомневаться в результатах.

Тем не менее десятки профессоров, специализирующихся в кибербезопасности, обороне и выборах, за последние два дня подписали открытое письмо лидерам Конгресса, отмечая, что они «глубоко обеспокоены» предыдущими сообщениями об иностранном вмешательстве и требуют оперативной реакции законодателей.

«Нашей стране нужно подробное, открытое расследование Конгресса относительно роли, которую иностранные державы сыграли за предшествующие ноябрю месяцы», — заявили ученые в своем открытом письме, добавив, что не собираются «ставить под сомнение результат» выборов.

Такие члены Конгресса, как сенатор Линдси Грэм и член палаты представителей Элайджа Каммингс, уже призвали к более глубокой проверке той степени, в которой Россия вмешалась в кампанию.

В свою очередь, не состоящие ни в одной из партий эксперты и ученые призвали членов Демократической партии и сотрудников предвыборного штаба Клинтон потребовать пересчета голосов. По данным журнала New York Magazine, активисты и председатель штаба Клинтон Джон Подеста уже провели телеконференцию. Как Подесте, так и председателю Национального комитета Демократической партии Донне Бразил идея пересчета понравилась.

Тем не менее, по некоторой информации, несколько высокопоставленных членов Демократической партии выражают крайнее нежелание поднимать вопрос о несоответствиях в результатах выборов, поскольку Клинтон и её команда неоднократно критиковали Трампа за утверждения о готовящихся против него подтасовках. Другие же, в том числе сестра Хумы Абедин, открыто выступают за пересчет голосов. Сама же Абедин, ближайшая помощница Клинтон, на своей странице в Facebook призывает людей требовать от Минюста пересчета.