После того, как в СМИ появилась информация о том, что «трудовик» Видас Гедвилас заявил, что литовская Рабочая партия может выжить, только если объединится с социал-демократами, Витаутас Гапшис, временно занимающий должность председателя партии, подчеркнул, что партия никогда не думала и не принимала никаких решений относительно присоединения к социал-демократам, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, в партии.

«Рабочая партия не только никогда не думала об объединении с социал-демократами, более того — на совете председателей, прошедшем в понедельник, мы не только оказали поддержку двум кандидатам на пост председателя партии — Роландасу Яницкасу и Артурасу Паулаускасу — но и рекомендовали членам Рабочей партии Валентинасу Букаускасу и Пятрасу Чимбарасу, избранным в Сейм и присоединившимся к фракции Социал-демократической партии, как можно скорее уйти оттуда. Если они этого не сделают, мы передадим решение этого вопроса совету партии», — сказал Гапшис.

«На данный момент мы интенсивно готовимся к съезду партии, который состоится 11 декабря в Кедайняй, где мы будем выбирать нового председателя и начнем новый этап жизни партии. Мы верим, что новый председатель укрепит, объединит партию и успешно поведет ее вперед», — сказал Гапшис.