Бывший премьер-министр Франции (май 2007 — 2012 гг.) Франсуа Фийон, победивший в первом туре праймериз правоцентристских партий (набрал 44,1% голосов) заявил, что из России руками Запада искусственно создан отрицательный образ врага. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Европа-1».

Фийон констатировал, что Москва и Запад находятся в состоянии обострения отношений. Придя к власти, президент США Барак Обама предпринял попытку «перезагрузки» отношений: Вашингтоном декларировалось, что эта стратегия улучшит их.

«Однако потом всё ухудшилось, из неё [из России] снова сделали врага, который является врагом виртуальным, поскольку я убеждён, что Россия в глубине своей не является противником Европы», — заявил он.

Фийон высказал мнение, что информационная война в отношении России, ведущаяся Западом, не может способствовать диалогу с Москвой. «Кто бы ни был правителем России, это самая большая страна мира по площади, она обладает глубоко европейской культурой, имеет огромные природные богатства, и она опасна, поскольку забита под завязку ядерным оружием и никогда не знала демократии», — считает он.

Фийон отметил, что во взаимоотношениях с Москвой уместен только такой подход — стабилизация России и её укоренение в Европе. Политик полагает, что изоляция России толкает страну в Азию, которая сама по себе и есть подлинная проблема Запада: «угрозы Европе в средне‑ и долгосрочной перспективе исходят не из России».

По мнению Фийона, опасен Китай. Москва же ни финансово, ни экономически не угрожает Европейскому союзу.

Политик также отметил, что опыт общения с президентом России Владимиром Путиным (в том время — премьер-министром) считает положительным. В то время премьер-министр Фийон смог многое сделать для страны благодаря взаимодействию с Москвой.

«Это крайне трудный собеседник, но это собеседник, который уважает тех, кто способен выполнять свои обязательства», — уточнил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября в первом туре президентских праймериз у правоцентристов победу с большим отрывом одержал Франсуа Фийон. Многие СМИ называют Фийона «пророссийским» кандидатом. Во втором туре Фийону предстоит побороться с другим экс-премьером — Аленом Жюппе. Третье место в праймериз занял экс-президент страны Николя Саркози.

Напомни, Фийон пробыл на посту премьер-министра с 2007 по 2012 год, президентом страны в то время был Саркози. Путин находился на посту премьер-министра с мая 2008 по май 2012 года.