Таджикистан направил ноту МИД России в связи с гибелью семерых таджикских мигрантов в Тюменской области. Таджикское внешнеполитическое ведомство отмечает периодичность случаев гибели трудовых мигрантов в России из-за отсутствия необходимых условий для обеспечения безопасности их труда.

«Таджикская сторона настоятельно требует от российской стороны объективного расследования и выяснения всех причин данного происшествия, привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия административных мер по выполнению работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда для работы и недопущения повторения подобных случаев», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что ночью 19 ноября 2016 года в семи километрах от села Юргинское Тюменской области произошло возгорание вагона-бытовки, который был оборудован для проживания рабочих на строительной площадке птицефабрики ООО «Абсолют Агро». Предварительная версия пожара — замыкание электропроводки. В результате пожара, который удалось потушить за семь минут, погибли семеро трудовых мигрантов из Таджикистана, еще трое пострадали. Все они имели разрешение на работу и были трудоустроены официально.

Сегодня, 23 ноября, тела умерших должны быть доставлены на родину для захоронения. Все расходы на ритуальные услуги и транспортировку тел, а также выплаты компенсаций семьям погибших взяло на себя руководство строительной компании.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель более двух лиц», предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.