Россия разместит в Калининградской области комплексы С-400 и «Искандер» в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе. «В западной и южной части военного округа будут развернуты комплексы, способные запускать баллистические ракеты среднего радиуса действия. Ядерные ракеты в Калининграде могут привести к серьезной дестабилизации европейской безопасности», передает информационное агентство Euro.

Mil.ru
Пуск ракет

«Развертывание Россией системы противоракетной обороны в Калининградской области станет самым серьезным военным вызовом и угрозой Европе за последние десятилетия. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби уже призывал Россию воздержаться от слов и действий, которые противоречат укреплению безопасности и стабильности в регионе».

«Россия уже развернула в Калининградской области береговые ракетные комплексы «Бастион», способные закрыть вражеским кораблям доступ в Балтийском море и поразить любую цель на территории Польши. Недаром недавно министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что ракеты «Бастион» способны поражать наземные цели на расстоянии до 450 км», добавляет СМИ.