Сотрудники СБУ через третьих лиц выманили российских военнослужащих по контракту Максима Одинцова и Александра Баранова на территорию Украины обещанием передать им дипломы украинских вузов о высшем образовании, сообщает «РГ».

Одинцову и Баранову пообещали передать на пункте пропуска «Джанкой» документы о получении ими высшего образования в украинских вузах. Стоит напомнить, что до воссоединения Крыма и России оба они служили в украинской армии.

Одинцов и Баранов были задержаны в тот момент, когда они перешли на территорию Украины. Затем сотрудники СБУ вывезли обоих в Николаевскую область. Напомним, киевские власти называют похищенных российских военных дезертирами из вооруженных сил Украины и собираются обвинить их в измене воинской присяге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в российском министерстве обороны, комментируя похищение, осуществлённое СБУ, заявили, что для получения «нужных» признательных показаний на похищенных российских военных могут оказывать психологическое и физическое воздействие.

«Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — сообщили в ведомстве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал похищение российских военных сотрудниками СБУ провокацией. «Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан», — сказал он.