Российские военнослужащие, похищенные на территории Крыма сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), являются фигурантами уголовных дел о «дезертирстве». Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, военнослужащие были задержаны при пересечении контрольно-пропускного пункта «Чонгар», когда выяснилось, что против них возбуждены уголовные дела. До того как Крым воссоединился с Россией, прапорщик Максим Одинцов и младший сержант контрактной службы Александр Баранов служили в Вооруженных силах Украины.

В марте 2014 года военнослужащие решили остаться в Крыму и приняли присягу России, пояснила Гитлянская. Одинцову и Баранову инкриминированы две статьи Уголовного кодекса Украины: «дезертирство» и «государственная измена».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября Минобороны РФ заявило о похищении двух российских военнослужащих в Крыму. По данным ведомства, 20 ноября около 13:00 мск прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович были незаконно ввезены сотрудниками СБУ на территорию Николаевской области Украины.

В Минобороны отметили, что украинские спецслужбы намерены сфабриковать против похищенных военных уголовное дело о якобы совершенных ими преступлениях против украинского государства. В ведомстве не исключили психологического и физического воздействия на военных с целью получения соответствующих признаний. Действия украинских силовиков в Минобороны назвали «очередной грубой провокацией» и потребовали немедленного возвращения военнослужащих в Россию.