В центре Киева в ходе акции, посвященной третьей годовщине Евромайдана, начались столкновения митингующих с силовиками, пострадали несколько десятков человек, сообщает телеканал «112 Украина».

По данным СМИ, в акции протеста на площади Независимости приняли участие около трех тысяч человек, туда пришли и выступили, в частности, депутат Верховной рады Надежда Савченко и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

После выступлений радикалы из «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Белого молота» попытались поджечь автомобильные шины. Когда им воспрепятствовали силовики, со сцены прозвучал призыв «стать на защиту демократических ценностей» и последовали стычки с полицией.

Чуть позже радикалы из «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подожгли офис лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука на улице Большая Васильковская, 23. Разбив окна, они забросали офис файерами и дымовыми шашками. Также они разгромили и отделение Сбербанка, расположенное на площади Льва Толстого в Киеве.

Напомним, начавшиеся 21 ноября 2014 года протесты на Евромайдане привели к силовому захвату власти оппозиционными партиями при прямой поддержке США. Президент Украины Виктор Янукович бежал, чуть позже Крым вышел из состава Украины и воссоединился с Россией, на юго-востоке Украины началась гражданская война.