Для одесситов и всего украинского народа было оскорблением пребывание на должности губернатора Одесской области бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в интервью американскому кинорежиссёру Оливеру Стоуну, которое было использовано в документальном фильме «Украина в огне».

«Это просто плевок, оскорбление одесситам да и всему украинскому народу. Ему не дали даже рабочую визу в США», — сказал Путин.

Напомним, Саакашвили был назначен на должность губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. Гражданство Украины он получил днём ранее, при этом отказавшись от грузинского гражданства. Это решение он объяснил тем, что таким образом избегает заключения под стражу у себя на родине. Став губернатором Одесской области, он уволил большинство глав районов.

7 ноября Саакашвили объявил о своём решении уйти в отставку с поста губернатора Одесской области. 9 ноября президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об отставке Саакашвили.

11 ноября Саакашвили рассказал, что ранее отказался должности премьер-министра страны. Такое предложение ему, как он утверждает, сделал президент Украины. В этот же день он заявил, что на Украине будет создана новая политическая сила, цель которой — «смена так называемой политической элиты».