Имеющееся у британского Королевского флота количество боевых кораблей явно недостаточно для противодействия внешним угрозам, исходящим прежде всего со стороны России и Ближнего Востока. О подстерегающих Великобританию опасностях предупредил председатель парламентского комитета по вопросам обороны Джулиан Льюис, сообщает британская Guardian в материале от 21 ноября.

Согласно распространенному комитетом сообщению, состав британского флота совершенно не удовлетворяет оборонные нужды страны. Кроме того, особое беспокойство вызывают планы замены устаревших фрегатов, срок службы которых истекает к 2035 году.

Министерство обороны Великобритании может остаться с 19 фрегатами и эсминцами, что категорически недопустимо. С таким количество судов страна не сможет противостоять угрозам со стороны России и Ближнего Востока, а также не сможет выполнять свои обязательства в рамках Североатлантического альянса.

Из состава флота в период между 2023 и 2035 гг. будут выведены в общей сложности 13 фрегатов, в то время как программа их замены вызывает много вопросов. По мнению депутатов, серьезную озабоченность вызывают ее финансирование и этапы реализации. По словам Льюиса, в последние десятилетия значительное число сторожевых кораблей флота пришли в плачевное состояние и требуют капитального ремонта.

Озабоченность экспертов вызывают и некоторые технические особенности вновь вводимых в эксплуатацию судов. Так, например, серьезные недоработки были выявлены в двигателях эсминца типа 45, которые оказались не приспособленными к длительной непрерывной работе в теплых водах. Такие проблемы могут иметь «потенциально опасные» последствия.

«Удивительно, что спецификация для типа 45 не включает в себя требование к судам работать на полную мощность в течение длительных периодов в жарких регионах, таких как Персидский залив», — говорится в сообщении комитета.

«Великобритания как островное государство не может недооценивать важность Королевского военного флота, — заявляют депутаты. — …Мы убеждены, что нынешнее число фрегатов, эсминцев и личного состава неадекватно отражает потенциальные угрозы и уязвимости, с которыми сталкивается Великобритания за рубежом».

Как сообщало ИА REGNUM, военные эксперты Великобритании ранее выступили с критикой британских танков. По мнению представителей военной разведки, Лондону нечего противопоставить «угрозе», исходящей от российского танка нового поколения «Армата», а их собственные боевые машины давно устарели.