Администрация Горно-Алтайска направила официальный отказ инициаторам проведения в республиканской столице гей-парада и митингов с требованием легализации однополых браков. Более того, заявителям направлено предостережение о недопустимости пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В сообщении мэрии говорится, что 17 ноября в администрацию поступили заявки о проведении митинга с призывом к легализации в России однополых брачных союзов, шествия горно-алтайского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств, а также митинга с осуждение федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Проведение данных мероприятий предусматривает массовое присутствие граждан с публичным выражением мнения по поводу информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, и направлено в адрес неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, — говорится в ответе мэрии. — В непосредственной близости к планируемым местам проведения массовых мероприятий находятся множество образовательных учреждений и организаций, где обучаются или занимаются несовершеннолетние дети. Опираясь на нормы закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в котором запрещена для распространения среди детей информации, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, администрация города Горно-Алтайска считает проведение данных мероприятий невозможным».

В случае, если мероприятия все же состоятся, то их проведение будет признано незаконным, подлежащим немедленному прекращению, а организаторы будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе активисты российского ЛГБТ-движения направили заявки о проведении гей-парадов в мэрии практически всех столиц Сибири. На данный момент ни одна администрация не согласовала проведение акций сексуальных меньшинств.

Примечательно, что местные активисты ЛГБТ не имели отношения к заявкам и, более того, не считают нужным проводить такого рода акции. «Подавляющее большинство людей из ЛГБТ-сообщества Новосибирска не поддерживает идею проведения гей-парада. Поскольку парад — это празднование чего-либо, — цитирует Тайга.инфо одну из местных лесбиянок. — Нам же пока нечего праздновать: ситуация с правами человека в России плачевна и мы считаем, что нужно направить все силы для борьбы за права человека, а не на пустые мероприятия».

По мнению политолога Анатолия Савостина, инициаторы проведения митингов вряд ли рассчитывали на согласование мероприятий. «Они использовали нехитрую методику поднятия информационной шумихи, — сказал эксперт в интервью ИА REGNUM. — Вряд ли всерьез кто-то намеревался устраивать гей-парады в тридцатиградусные морозы, которые стоят сейчас в Сибири. Однако отказы властей позволят всякого рода сексуальным и политическим меньшинствам некоторое время говорить о «нетолерантности» нашего государства».