Московский городской суд 28 ноября рассмотрит жалобу на домашний арест бывшего министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева, который обвиняется в получении взятки. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщила журналистам пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Экс-министр экономического развития России Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти».

15 ноября Басманный суд Москвы избрал Улюкаеву меру пресечения в виде домашнего ареста. На заседании суда Улюкаев свою вину не признал, от дачи показаний отказался, но заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием. В тот же день президент Российской Федерации Владимир Путин уволил Улюкаева с должности министра экономического развития в связи с утратой доверия.

Защита Улюкаева обжаловала домашний арест. Апелляционная жалоба будет рассмотрена Московским городским судом 28 ноября.

Задержание и арест Улюкаева стало резонансным событием в рамках борьбы с коррупцией в России. Уже давно правоохранительные органы не задерживали действующих федеральных министров.