Первое заседание новоизбранного парламента Грузии 9-го созыва открылось сегодня, 18 ноября, в здании парламента в Кутаиси. Открыл заседание президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который поздравил депутатов с состоявшимися выборами и началом законодательной деятельности.

Анализируя результаты выборов, президент отметил, что «истинно многопартийный парламент стал бы для грузинской политической реальности качественным рывком», и «такая конфигурация способствовала бы еще большему усилению демократии, так как чем больше партий в парламенте, тем больше конкуренции и дискуссий».

Что касается оставшихся за пределами парламента партий, в части из них, по оценке Георгия Маргвелашвили, начались процессы дезориентации, каскадных отставок и распада, что породило в обществе нигилизм и скептическое отношение к политикам.

Президент напомнил депутатам и об угрозе излишней концентрации власти, которая, по его определению, «опасна даже без всякого злого умысла». Он предложил парламенту режим сотрудничества и конструктивного диалога с учетом интересов государства и граждан.

Георгий Маргвелашвили в обращении к депутатам выразил готовность внедрить практику проведения предварительных консультаций по проблемным и стратегически важным вопросам. Он обещает предлагать парламенту те вопросы, которые, по его мнению, нуждаются в первоочередном улучшении и решении.

По заявлению президента, сегодня конституционное большинство в парламенте принадлежит одной партии, которая утвердит будущее правительство, кроме того, эта же политическая группа отобрала и назначила сроком на шесть лет главного прокурора и руководителя Службы госбезопасности. Под серьезным влиянием «Грузинской мечты», по мнению президента, находится и процесс формирования Верховного совета юстиции. В такой ситуации, по слова Маргвелашвили, демократический процесс нуждается в особом внимании.

«Напомню простую истину — излишняя концентрация власти опасна даже без всяких злых умыслов», — подчеркнул президент.

Исходя из этого, он выразил готовность к сотрудничеству с парламентом, чтобы ситуация в стране стала прогнозируемой и стабильной, в полную силу заработали механизмы размежевания, баланса и равновесия между всеми слоями власти и были созданы дополнительные инструменты для вовлечения граждан в государственную жизнь.