Условия для реализации крупных инвестпроектов Катара и Белоруссии обсудили сегодня, 18 ноября, в Минске глава Белоруссии Александр Лукашенко и министр финансов Катара Али Шариф аль-Имади и министр транспорта и коммуникаций этой страны Джассем Бен Сейф аль-Сулайти. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Лукашенко поблагодарил гостей «за ту работу, которая была совместно проделана совсем недавно в Катаре». По всей видимости, имелся в виду визит белорусской делегации во главе с Лукашенко, состоявшийся в конце октября. «Мы с вами смогли поговорить по многим проблемам, интересующим Белоруссию, прежде всего о взаимоотношениях между нашими государствами, о возможностях, которые сегодня представляются нам в плане экономического сотрудничества и других направлений, — заявил Лукашенко. — В этой связи мы с вами сошлись во мнении, что нам нет необходимости говорить, с чего начать, потому что вы реализовали в Белоруссии очень крупный инвестиционный проект, построив гостиницу «Марриотт».

Президент напомнил, что во время его визита в Катар «речь шла о двух-трех серьезных проектах, которые бы продемонстрировали общую решимость действовать в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества». По его словам, в этом направлении уже проведена работа белорусскими финансовыми ведомствами и банками.

«Я приветствую пожелания Катара работать в Белоруссии, и мы создадим для этого все необходимые условия», — пообещал Лукашенко. Он также выразил уверенность, что данные переговоры станут хорошим подготовительным этапом к визиту эмира Катара в Минск.

Напомним, дипломатические отношения между Белоруссией и Катаром был установлены 16 января 1996 года. Первый визит Лукашенко в Катар состоялся 17−19 февраля 2001 года, второй — 15−16 августа 2011 года и третий — 29−30 октября 2016 года. Между этими датами Катар неоднократно посещал помощник президента Белоруссии по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

По итогам 2015 года товарооборот Белоруссии с Катаром составил почти $2 млн, из которых $371,2 тыс — белорусский экспорт. В 2014 году товарооборот приблизился к $18 млн, из которых $16,3 млн пришлось на поставки из Белоруссии. По мимо поставок продукции военного назначения, официальный Минск заинтересован в привлечении катарских инвестиций. Судя по наработанному в последние годы опыту, Катар скептически оценил отдачу от капиталовложений в Белоруссию и совместные проекты.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, амбициозные инвестпроекты с Катаром руководство Белоруссии пыталось реализовать несколько лет назад. В опубликованном 14 октября 2011 года протоколе поручений президента Белоруссии по итогам визита в Катар (№18-дсп от 28 сентября 2011 года) говорится: до 31 октября 2011 года необходимо определить границы земельных участков для «Катарского острова» на территории Белоруссии, а также и подготовить меморандум о взаимопонимании по реализации данного инвестпроекта. За реализацию данного проекта отвечали Нацбанк Белоруссии и ЧУП «Технологии управления». Данные организации обязаны подготовить нормативную базу для создания зон «с максимально льготным режимом для функционирования финансовых и банковских центров, включая исламские структуры».

Помимо прочего, поручалось до 15 апреля 2012 года представить обоснования доставки сжиженного катарского газа в Белоруссию «а также расчетов стоимости возможного создания или участия в создании терминалов по приему и регазификации газа в одной из близлежащих стран и транспортировки его в Белоруссию». В то время о намерениях построить СПГ-терминалы заявили Украина и Литва, но лишь последней удалось довести начатое до конца и договориться о поставках норвежского газа.

Кроме того, официальный Минск заявил о передаче Катару Октябрьского и Петриковского месторождений калийных солей и месторождения железной руды. Позднее, 17 января 2012 года Лукашенко подписал указ №37, согласно которому освоение Петриковского месторождения калия поручено ОАО «Беларуськалий» (100%-м владельцем которого является правительство Белоруссии).

Позже был подписан указ президента Белоруссии №302-деп от 9 июля 2012 года «О предоставлении Государству Катар земельных участков для строительства резиденции и охотничьих вольеров». Участок под строительство резиденции передавался катарской стороне «в собственность на безвозмездной основе».

Также было известно о подготовке спецназа Катара в Минске за несколько месяцев до событий в Ливии. В августе 2011 в СМИ сообщали о сотрудничестве спецподразделений Катара с ливийскими мятежниками, а также об их участии в боевых действиях и захвате Муаммара Каддафи, жестоко убитого к радости руководства США.

Читайте также:

Лукашенко в Катаре: «Белоруссия обладает колоссальнейшими возможностями»

Белоруссия предоставляет катарским шейхам обширные земельные угодья

Власти Белоруссии передают Катару месторождения и надеются на катарский сжиженный газ