Колыма сокращает расходы и доходы. Бюджет региона на 2017 год будет меньше нынешнего на 25%: доходы и расходы составят 20,4 млрд рублей. Зато главный финансовый документ региона сформирован с нулевым дефицитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Читайте также: В Магаданской области активизируют работу по оптимизации расходов бюджета

Проект бюджета сформирован на 3 года. Министр финансов Магаданской области Валентина Моисеева полагает, что «возвращение к трёхлетнему бюджетному планированию будет способствовать снижению уровня неопределенности относительно основных приоритетов, механизмов и принципов реализации бюджетной политики». «Это приведет к более эффективным прогнозам макроэкономических условий», — сказала глава финансового ведомства Колымы.

По её словам, в 2017 году доходы запланированы в объёме 20,4 млрд. рублей, 2018 — 20,9 млрд. рублей, в 2019 — 21,6 млрд. рублей. Дефицит в казне в течение всех трёх лет не предусмотрен. В главном финансовом документе Колымы пока не учтены межбюджетные трансферты, так как их размер пока неизвестен.

В 2017 году Магаданская область ожидает получить 18,5 млрд. рублей налогов, в 2018 — уже 20,1 млрд, в 2019-м году — ещё на 600 млн рублей больше. «Оснований для беспокойства нет, — заверил губернатор региона Владимир Печёный. — Правительство Магаданской области сохраняет социальную направленность бюджета. Кроме того, мы продолжим работу по «майским» Указам Президента России».

Глава Колымы также отметил, что в 2017 году будет усилена работа с неплательщиками налогов, повысшена эффективность использования муниципального имущества, оптимизированы текущие расходы и приняты иные меры по минимизации дефицита местных бюджетов.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках урезания расходов в Магаданской области также намерены сэкономить на чиновниках. Им отменили некоторые компенсации и права на оплату из бюджета ряда услуг. Это позволит не потратить 18 млн рублей.

Напомним, после внесённых в бюджет-2016 корректировок его доходы составили 27,3 млрд, расходы — 29,2 млрд, дефицит — почти 2 млрд рублей.