В некоторых дорожных предприятиях Удмуртии 17 ноября были проведены обыски. Об этом сообщает портал «Сусанин» со ссылкой на собственные источники.

В частности, прошел обыск в кабинете начальника автодорожного предприятия «Удмуртавтодор» Александра Корепанова. Также прошел обыск у депутата Гордумы Ижевска, бывшего генерального директора ОАО «Автодормостпроект» Захара Милостивенко. Ресурс отмечает, что на официальном сайте Ижевска указана должность Милостивенко — генеральный директор ОАО «Автодормостпроект», однако в настоящее время страница депутата на сайте Ижевска не доступна. На портале организации указано, что генеральным директором является Ольга Феофилактова.«Пообщаться с правоохранительными органами пришлось и депутату Госсовета Удмуртии Александру Мурашову», — сообщает издание. Мурашов является генеральным директором ООО «Байконур», которому принадлежит 100% акций ОАО «Автодормостпроект».

ОАО «Автодормостпроект» занимается разработкой проектно-сметной документации в сфере дорожного проектирования в полном объеме. По проектам компании построены более 400 мостов и тысячи километров автодорог Удмуртии. В числе последних крупных проектов: строительство обхода Ижевска протяженностью 19 км, II технической категории с мостами, путепроводами и развязками в разных уровнях; реконструкция автомобильной дороги II технической категории Ижевск-Сарапул общей протяженностью 34,734 км с реконструкцией мостов. В числе клиентов компании: Управления благоустройства Ижевска и Сарапула, а также администрации 22 муниципальных образований региона, Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики, Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства, ГУП «Удмуртское автодорожное предприятие» и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 октября был задержан заместитель главы Миндортранса республики Александр Соловьев. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1, 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).С 2005 по 2011 Соловьев был заместителем начальника ГУ «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики». Должность замминистра транспорта Удмуртии занимает с 2011 года.