Тема с недопуском «негражданки» одной из прибалтийских стран в РФ была резонансной. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 ноября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Эта тема была резонансной. Нашу соотечественницу не пустили на границе. Порядок въезда в РФ «неграждан» регламентируется указом президента №977. В соответствии с пунктом 1 правом въезда обладают граждане Латвии и Эстонии, если они имели гражданство СССР, а также их несовершеннолетние дети. На момент указа под него подпадали все «неграждане», но сегодня есть категория граждан, родившихся после 6 февраля 1992 года», — сказала Захарова.

Она напомнила, что речь шла о том, что «не смогли впустить нашу соотечественницу, исходя из буквы закона»: «У пограничников не было других вариантов действовать иначе».

Захарова отметила, что действующие визовые ограничения касаются молодых люлдей в возрасте от 18 до 25 лет: «Учитывая все изложенные обстоятельства и отмечая стремление поддержать соотечественников, МИД выступило с инициативой изменений указа №977. Это изменение предусматривает распространение безвизового въезда на всех «неграждан» Латвии и Эстонии. В этой связи 11 ноября стартовала процедура общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы проекта с участием ОП РФ и других организаций. Процедура продлится до 25 ноября 2016 года».