Суд Миннесоты признал двоих граждан США виновными в пособничестве терроризму и участию в деятельности экстремистской группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), передает Reuters 17 ноября.

Pixabay.com
Тюрьма

Сообщается, что окружной судья Майкл Дэвис вынес приговор в 30 лет лишения свободы выходцам из Сомали, 22-летнему Мохамеду Фараху и Абдирахману Дауду.

В качестве преступлений, которые инкриминировались натурализованным американцам, назывались участие в массовых казнях ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии и оказание материальной поддержки исламистам.

По информации представителей полиции Миннесоты, несколько десятков натурализованных сомалийцев, в основном жителей Миннеаполиса, с 2007 года участвовали в деятельности террористических исламистских организаций за рубежом, прежде всего — базируещейся в Сомали группировки «Аль-Шабаб», местного подразделения «Аль-Каиды» (организации, деятельность которых запрещена в РФ).

Первые факты участия американских сомалийцев в деятельности ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были отмечены в 2014 году.