Литовская комиссия по теле‑ и радиовещанию сегодня, 16 ноября, решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета» в Литве «за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти», сообщает литовское агентство BNS. Такая санкция применена поскольку нарушения фиксируются уже в третий раз за этот год.

Это решение вступает в силу в понедельник, 21 ноября, и будет действовать до 21 февраля 2017 года. Последнее нарушение комиссия зафиксировала в передаче «Поединок. Программа Владимира Соловьева», вышедшей 6 октября. Комиссия цитирует выступление Владимира Жириновского в этой программе: «Наш ответ — успокоить тех, кто планирует нападение на нашу страну. Такие планы есть, письменные, подписанные, с печатями, и устно озвучены всеми президентами США. Лично я не президент нашей страны, но я говорю, что вы, ну не вы лично, а если в Румынии будет система ПРО установлена, то и от Румынии ничего не останется. И в Чехии, и в Польше, и в Прибалтике, если американские танки подойдут к нашим границам, назад они никуда не двинутся. Сгорят с экипажами».

Комиссия оценила это заявление как подстрекательство к войне, национальной ненависти, поощряющее к насилию и физической расправе с США, Румынией, Чехией, Польшей и Прибалтикой.

В Литве под различными предлогами останавливались практически все российские каналы, кроме развлекательных и тематических. При этом в самой Литве, как ранее сообщало ИА REGNUM, официально разрешено литовским СМИ открыто лгать о президенте России Владимире Путине и событиях в РФ, если информация будет содержать исключительно негативную оценку. Такое разрешение следует из решения Инспекции по журналистской этике — официального регулирующего литовские СМИ органа. Инспекция отклонила жалобу на открытую дезинформацию во время новостного блока коммерческого телеканала LNK в связи с «напряженной геополитической обстановкой» и «информационной войной, которую Россия ведёт против Литвы».

«Литовская Служба инспектора по журналистской этике придерживается мнения, что информация, публикуемая в литовских СМИ, не должна быть точной, и отмечает, что в напряженной геополитической ситуации и во время информационной войны распространение информации, не соответствующей реальности, то есть лжи, имеет оправдание и не противоречит главным принципам информирования общества», — говорится в официальном решении Службы инспектора по журналистской этике.