Министерство обороны Литвы надеется, что лица, которые приобрели оружие М-14, гражданский оборот которого запрещен, добровольно согласятся его вернуть. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 ноября, соответствующее заявление Минобороны Литвы опубликовало на своей официальной странице в интернете.

«Литовская армия в 1999 году получила от США оружие М-14. В 2001 году Министерство обороны, получив просьбу Департамента госбезопасности, передало ему 10 таких винтовок». Министерство обороны утверждает, что такая передача винтовок не противоречит обязательствам, которые касаются оборота оружия, и которые были установлены в договоре о непередаче оружия третьим сторонам, подписанном Литвой и США в 2002 году», — говорится в комментарии ведомства.

В прошлом, 2015 году, Министерство обороны, получив информацию о возможном нарушении договора с США и попадании оружия в гражданский оборот, обратилось в Министерство внутренних дел с просьбой принять необходимые решения относительно возвращения винтовок Литовской армии. В этом году министерство повторно интересовалось ходом процесса возвращения оружия, и 5 винтовок были возвращены.

Оружейный фонд информировал, что в связи с оставшимися 3 винтовками будет отправлено обращение в суд, чтобы вернуть их в принудительном порядке. Отмечается, что информация о принятых решениях была передана представителям посольства США в Литве. «Упоминаемая в общественном пространстве Межведомственная комиссия по установлению технического состояния и стоимости оружия носит технический характер, и оценивает не возможности реализации оружия, а его техническое состояние и стоимость. В ней систему обороны представлял оружейный техник из Департамента материальных ресурсов Управления логистики Литовской армии», — говорится в комментарии.

«Министерство обороны надеется, что лица, которые приобрели винтовки М-14, гражданский оборот которых запрещен, добровольно согласятся вернуть оружие. Министерство обороны уважает и придерживается принятых обязательств перед нашими союзниками, касающиеся непередачи оружия третьим сторонам. В Литовской армии автоматические винтовки М-14 в репрезентативных целях во время военных церемоний использует рота Почетного караула батальона штаба Великого Князи Литовского Гедиминаса, а также другие подразделения Литовской армии. В добровольческих оборонных силах это оружие еще используется и для боевой подготовки, но в этих силах начинается процесс перехода к современному оружию FN SCAR-H», — заключает ведомство.

Напомним, партия подаренных США ещё в 2002 году Литве винтовок М-14 оказалась в открытой продаже, что вызвало резкое неудовольствие США и требование срочно вернуть распроданное оружие.

Читайте также: Литва распродавала подаренное США оружие