Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко раскритиковала позицию Белоруссии, Армении и Казахстана в вопросе т.н. «крымской резолюции ООН». Об этом она заявила на заседании парламента Украины сегодня, 16 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Против этой резолюции проголосовали 23 страны мира. Среди них есть как страны, которые, как правило, болезненно относятся к любому обсуждению прав человека, так и откровенные сателлиты Кремля. Но особенно неприятным для Украины были три голосования: Армении, Казахстана и Беларуси», — сказала Геращенко.

По ее словам, Киев уважает «право Армении и Казахстана на их особые отношения с Российской Федерацией и все понимает по этому вопросу», но что касается позиции Белоруссии — «мы расцениваем ее как нож в спину».

«В дружественных нам Армении и Казахстане должны понимать, что сегодня Украина и украинский народ воюет не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику… И мы благодарны белорусской стороне за независимую площадку в Минске (очевидно, имеются ввиду переговоры по урегулированию в Донбассе, проводимые с 2015 года в столице РБ), мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной», — заявила Геращенко.

Первый вице-спикер Рады подчеркнула, что обращается к Белоруссии с просьбой «уважать право Украины отстаивать независимость и суверенитет».

«Им надо понимать, что следующим будет Минск, если Киев на защитит свою независимость», — заявила Геращенко.

Вместе с тем, в интервью государственному информационному агентству «Укринформ» постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что у него уже был «очень откровенный разговор» с постпредом Белоруссии относительно этой ситуации.

«Я всё ему изложил… Однако не услышал никаких аргументов, которые бы мне объяснили, почему именно они заняли такую позицию. К сожалению, эта позиция антиукраинская, и об этом я могу сказать откровенно», — подчеркнул дипломат, отдельно отметив, что не боится давать такие определения, потому что прикрываться в данном случае словами «солидарность», «дружба», «единый народ» — «это несерьезно».

«Имея такую ситуацию в стране, учитывая конфликт и агрессию со стороны России, Украина не может мириться с тем, что наши ближайшие соседи откровенно выступают против нас в ООН», — подчеркнул Ельченко. В завершение он отметил, что поскольку позиция белорусской делегации была «откровенно антиукраинской», это заставляет Киев «пересмотреть отношения с официальным Минском на межгосударственном уровне».

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщает, что в ходе рассмотрения «крымской резолюции» в комитете Белоруссия вынесла на голосование комитета предложение вообще не рассматривать повестку дня. По этому вопросу против проголосовали 101 страна-член ООН, воздержались — 37, за — 32. «Белорусы (очевидно ясно, кто за ними) пытались блокировать рассмотрение крымского вопроса, пользуясь процедурой no action motion», — комментирует чиновник.

Напомним, что в третьем комитете Генеральной ассамблее ООН, который специализируется на правах человека, во вторник, 15 ноября рассматривали резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированную Украиной. За резолюцию проголосовали 73 страны, против — 23, воздержались — 76 стран. На декабрь 2016 года запланировано утверждение резолюции на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН.